На основании школьной реформы в 1871 году в Юриче открылась школа с трёхлетним сроком обучения. Школа первоначально размещалась во втором этаже двухэтажного деревянного здания, под один класс арендовали частный дом.

В 1913 году в школе работало 4 учителя. Руководил школой Голубев Владимир Иванович. Это был авторитетный, всеми уважаемый, строгий,  но в то же время душевный человек. В среднем в каждом классе тогда обучалось по 15 – 20 человек.

В 1914 году Соликамское  уездное Земство организовало в  Юрической волости строительство двух школьных зданий: в  Юриче и Лысёхино. В условиях господства частной собственности на землю, темноты и невежества большинства крестьян, для здания Юрической школы было выделено «бросовое» место на болотистом берегу реки  Юрич (ныне это первый корпус Юрического Психоневрологического интерната).

В Юриче занятия в новом школьном помещении начались в 1916 году.

В 1919 – 20 учебном году в нашей школе обучалось 78 учащихся, в т.ч. в 1 классе - 43, во 2 – 21, в 3 - 10, в 4 - 4 ученика.  Оставили о себе добрую память учителя:Дудин Никита Николаевич – заведующий, Дудин Валентин Иванович, Валовая Леонелла Григорьевна, Шумкова Нина Борисовна.

В школе работали кружки: игр, чтения, хозчасти, административный и труппа артистов. Школьный совет состоял из 24 человек, его возглавлял Коробейников Прокопий  Ермолаевич.

В 1920-21 учебном году обучались в школе 101 ученик, в т.ч. в 1классе – 64, во 2 - 11,в 3 – 16, в 4  – 10 учеников.

В 1936 году при Юрической школе были открыты 5-й и 6-й классы, а первый выпуск из 7-го класса произведён в 1938 году. В связи с открытием 5, 6, 7 классов школе было передано кирпичное двухэтажное здание (год постройки 1820), в котором школа размещалась до 13.11.1993 года. В 1938 – 39 учебном году в школе обучалось 307 учащихся.

1941-й год. Многие учителя и бывшие выпускники ушли защищать Родину.

Директор школы Сюремов Пётр Силович оборонял Москву, сражался на Волге, геройски погиб в рукопашной схватке в боях за Северный Кавказ. Погибли и учителя: Якушев Василий Дементьевич, Кетов Михаил Александрович, Михалев Михаил Георгиевич.  В  трудные военные годы директором школы работала Черепанова Татьяна Ивановна (1941 - 1947гг.). Окончила в 1954 году учительский институт. Учитель русского языка и литературы.

В 1965 году  под руководством Сивкова В. Я. был открыт школьный краеведческий музей.

В июне 1989 г. был последний (26-й по счёту) выпуск 8-го класса. Школа стала девятилетней, её полное название Юрическая неполная средняя школа.                                                                                   13 ноября 1993 года двухэтажное кирпичное здание уничтожено пожаром. Занятия проводились в приспособленном корпусе психоневрологического интерната, а начальные классы разместились в детском саду.  13 мая 1997 г. СО «Карагайская» начала работу по восстановлению школьного здания.11 ноября 1997 г. состоялось торжественное открытие новой школы. На открытии присутствовали губернатор Пермской области Игумнов Г. В., начальник департамента образования Заинчковский И.А., глава администрации Карагайского района Волгин Н. В. Школа награждена грамотой администрации области, департамента образования, а также вручён ценный подарок.С 1.01.2000 г. детский сад является структурным подразделением школы.19.05.2000 года школа прошла аттестацию, а 5.09.2000 года - государственную аккредитацию.  25 декабря 2005 года школе выдана лицензия на право осуществления образовательной деятельности.